Статьи

ГлавнаяСтатьиБесплатная земля требует затрат

Бесплатная земля требует затрат

25.02.2015 / 16:14

Недавняя инициатива в Хабаровском крае по выделению бесплатного гектара земли для открытия своего бизнеса не пользуется успехом. Приезжих в крае мало, поток их пока ограничивается в среднем 300-400 людьми в год. В государственной собственности находится 614 миллионов гектаров, 90 процентов из них не используется. Однако на земли сельхозназначения приходится 90 тысяч гектаров, и практически все они используются, пишет «Российская газета».

Эксперты предполагают, что наладить сельскохозяйственный бизнес на выданной земле невозможно, не имея стартового капитала. Предусмотрены подъемные: 240 тысяч рублей участнику программы, и по 120 тысяч на члена семьи. Кроме того, возмещение транспортных расходов на переезд, а также временное размещение (сроком не более 6 месяцев, до получения гражданства). Но тут стоит помнить, что в крае не только пахотные земли, есть еще болота, леса, склоны – что владельцу гектара делать в таком случае?

- Другое дело — человек с первоначальным капиталом, уже владеющий каким-то бизнесом. Но такому одного гектара, может, и мало будет, ему больше потребуется. Если вы дали людям этот гектар, помогите им что-то сделать на нем. Пусть они скооперируются, пусть будет десять га, возникнет товарищество собственников, появится фермерское хозяйство там, где есть пашня. Если это в лесу — пусть будут угодья, где можно дикорос собирать, зверя бить, рыбу ловить. Правда, зверь теперь водится только в заказнике, государство эти земли не отдаст, — считает Константин Виноградов, первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края. — А «просто земля» никому не нужна. Тем более что ее даже продать нельзя в течение пяти лет. К тому же за это время она так зарастет, что к ней не подступишься.

Комментарии региональных властей на этот счет пока довольно скупые. Прогнозы не хочет давать практически никто. На самый важный вопрос – вопрос государственных преференций, льготного кредитования Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока ответил, что говорить об этом пока преждевременно: « Работа по расчету объема финансовых средств, необходимых для реализации проекта, продолжается. После этого будут определены и источники финансирования».

Комментарии запрещены.