Статьи

ГлавнаяСтатьиВ магазинах может появиться генетически модифицированный лосось

В магазинах может появиться генетически модифицированный лосось

26.11.2014 / 16:42

Атлантический лосось, который был выращен специалистами по генной инженерии, вскоре может появиться на полках магазинов. В США после десяти лет дебатов Комиссия по контролю продуктов питания и медикаментов склоняется к принятию окончательного решения относительно заявки на поставку генно-модифицированной рыбы, пишет Technology review.

Ее подала компания «AquaBountyTechnologies», и если заявка будет одобрена, лосось станет первым «трансгенным» продуктом животного происхождения (имеющим ДНК от другого представителя фауны), которое поступит в свободную продажу. Компания «AquaBountyTechnologies» недавно опубликовала отчет, в котором сказано, что такой лосось совершенно безопасен для употребления, ничем не отличается от обычной рыбы и не представляет угрозы для окружающей среды. При этом, генно-модифицированный лосось растет в два раза быстрее своих собратьев.

Декан факультета рыбного хозяйства и дикой природы в Государственном университете и Политехническом институте штата Виргиния Эрик Хеллерман пояснил, что на окончательное решение Комиссии будет влиять то, как трансгенные животные воспринимаются и выращиваются в разных странах мира. Ждут своего часа и другие животные, выращенные таким способом. В их число входят и некоторые сорта рыбы, и крупный рогатый скот, устойчивый к коровьему бешенству, и особые эко-свиньи, продукты жизнедеятельности которых считаются экологически чистым удобрением. Даже если правительство даст разрешение на продажу такой продукции, по-прежнему остро будет стоять вопрос того, как ее будут воспринимать потребители и производители.

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов должно принять решение не только относительно продажи такой рыбы, но и определить, нужно ли указывать на этикетке, что продукт является генетически модифицированным. Такое решение исключительно важно, так как потенциально может повлиять на реакцию потребителей.

Сейчас генетически модифицированные растения (такие как соевые бобы, используемые для производства тофу) никак не маркируются. И хотя такие продукты вызывали множество подозрений у покупателей, когда только поступили в продажу примерно десять лет назад, сейчас они стали важным элементом ежедневного рациона многих людей.

Новая рыба не будет отличаться от обычного лосося размерами. Просто она в два раза быстрее достигает нужных габаритов. Такую рыбу начали выращивать еще в начале девяностых годов прошлого века. Ученые вживили лососю ген, который отвечает за гормон роста. Его взяли из близкородственного вида рыбы чавычи (лосось, которого выращивают традиционным путем, вырабатывает слишком мало этого гормона в холодных водах Атлантики).

Небольшая часть ДНК, взятая из еще одного вида, была добавлена красной рыбе для того, чтобы контролировать способность гена вырабатывать гормон роста. Такие генетические решения увеличивают количество производимых гормонов уже в первый год жизни лосося. Именно поэтому он достигает размеров, подходящих для продажи в два раза быстрее, нежели рыба, выращенная традиционным путем. Также модифицированные животные гораздо быстрее перерабатывают пищу в массу тела. Как утверждают представители компании «AquaBounty», их стратегия направлена и на продажу икры для рыбных хозяйств. Это позволит сделать данный сектор промышленности более жизнеспособным из-за сокращения времени, необходимого для выращивания подходящих для продажи особей.

На официальных слушаниях, которые будут проводиться осенью этого года, группа экспертов, созванная Комитетом Управления по надзору за качеством продуктов питания решит, является ли такая рыба безопасной для употребления и не нанесет ли ее выращивание вреда окружающей среде. Именно второй вопрос в последнее время становился предметом острых дискуссий и обширных исследований.

Некоторые ученые и экологи опасаются, что генетически модифицированная рыба может по неосторожности владельцев ферм попасть в свободные воды и соединиться с косяками обычного лосося. Рыба, которую поставляют в большинство магазинов, чаще всего выращивают на океанском мелководье, и лосось попросту может покинуть ферму через поврежденные сети. Лабораторные исследования подтверждают опасения, ведь в случае нехватки пищи модифицированный лосось вытесняет своих собратьев, выведенных в природных условиях.

Президент компании «AquaBounty» Рональд Стотиш утверждает, что его сотрудники активно работают над этой проблемой, путем стерилизации особей, что исключает оплодотворение дикой рыба. Кроме того, модифицированную рыбу выращивают исключительно в закрытых резервуарах. Стотиш также считает, что такой лосось наоборот представляет большую ценность для окружающей среды, так как производители могут выращивать его в непосредственной близости от места продажи, сократив таким образом затраты на транспортировку.

Но с такой точкой зрения согласны далеко не все. Энн Капсуцински, профессор развития науки в Дартметском колледже утверждает, что для работы наземные рыбные фермы используют огромное количество воды и энергии, чтобы обеспечивать проточность жидкости. Женщина сильно сомневается, что компании смогут получать реальную прибыль от такого закрытого выращивания лосося в резервуарах на суше.

Капусцински также обеспокоена тем фактом, что требования к выращиванию модифицированного лосося на суше не регулируют риск утери рыбы из закрытых резервуаров. Согласно мнению профессора, следует учитывать и тот факт, что рыболовные фермы находятся и в других государствах, и никто не сможет гарантировать, что в этих странах настолько же жестко контролируют процесс выращивания, поэтому риск смешения модифицированного и дикого лосося остается по-прежнему высоким.

Но главным вопросом потребителей остается безопасность. Стотиш заявляет, что проведение длительных исследований показало, что в модифицированном лососе содержится столько же питательных веществ, как и в том, которого вылавливают в океане. Однако именно искусственно выращенный лосось снижает риск возникновения аллергических реакций.

Пока до конца не известно, как отреагируют обычные покупатели на такую рыбу, владельцы рыбных хозяйств продолжают относиться к инновации пессимистически. Среди противников оказалась Международная Ассоциация производителей лосося, Канадский альянс рыбной промышленности и Ассоциация рыбных фермеров Британской Колумбии. По словам Рут Сэлмон, исполнительного директора Канадского альянса рыбной промышленности, производители не будут поддерживать разведение трансгенного лосося для дальнейшей продажи в магазинах, пока не будет окончательно доказано, что он безопасен для здоровья и рынок действительно нуждается в такой продукции. Пока такой потребности нет.

Долгая борьбакомпании «AquaBounty» (впервые заявка на утверждение нормативных актов была подана в 1995 году) подтверждает необходимость наладить массовое выращивание генетически модифицированных животных для дальнейшего производства продуктов питания из них на продажу. Еще в 2008 году Управление по надзору за качеством пищевых продуктов рассказало, как они будут регулировать продажу генетически модифицированных продуктов. Но вместо того, чтобы рассматривать их как продукты питания нового поколения, их воспринимают, как медицинские средства для животных, что и отображается на странном статусе такой еды в нормативно-правовом регулировании.

Некоторые ученые считают, что такие препятствия со стороны властей могут привести к более активному развитию аналогичных исследований, но в других странах. Например, профессор зоологии из Университета Калифорнии в Дэвисе уже создал генетически модифицированных коз, которые способны производить белок, полезный для иммунитета человека. По мнению ученого, продукты, полученные таким образом, могут помочь справиться с серьезными расстройствами пищеварения у детей. Для дальнейшей работы он был вынужден переехать в Бразилию, власти которой согласились принять нормы для регулирования производства и продажи подобных продуктов. Кроме того, правительство страны предложило ученому финансирование для дальнейшего развития исследований и поставок трансгенных животных на широкий рынок.

Комментарии запрещены.