Статьи

ГлавнаяСтатьиВеликолепная тыква: 9 интересных фактов о символе Хэллоуина

Великолепная тыква: 9 интересных фактов о символе Хэллоуина

03.12.2014 / 16:03

Осень – это пора опадания листьев, тыквенных фонариков и пирогов. Яркие оранжевые овощи стали особым символом этого времени года, а жутковатые фонарики, которые делают из овоща, считаются основным атрибутом празднования Хэллоуина по всему миру. Но задолго до того, как лакомства из тыквы стали популярным осенним блюдом в кофейнях, мясистый овощ считался символом американских фермеров и обильного урожая.

Сегодня мы расскажем девять удивительных фактов, от происхождения овоща до выведения самой большой тыквы в мире.

1. Древнее растение

Американский профессор из Университета Сент-Луиса в штате Миссури и автор книги «Тыква: любопытная история американского символа» (Издательство Вашингтонского университета, 2012 год) Синди Отт утверждает, что именно тыкву можно считать древнейшим растением, которое начал выращивать человек. Свидетельства археологов и ботаников подтверждают, что люди выращивали этот овощ еще в 10 000 году до нашей эры. Первые тыквы были выращены в высокогорных районах современного штата Оахака в Мексике. Но они были маленькими, твердыми и совершенно не походили на нынешних оранжевых гигантов.

2. То же растение, но совершенно другое название

Научное название тыквы такое: «Cucurbita pepo» или «Тыква обыкновенная». Слово «pepo» в переводе означает «созревающий на солнце». И хотя большинство людей считают тыквы, кабачки и цуккини совершенно разными овощами, но все они принадлежат к одному роду и виду и их свободно можно скрещивать между собой. По данным профессора Отт, когда европейцы впервые увидели тыкву, она показались им очень похожей на дыню, поэтому овощ и назвали «pompions», что в переводе с французского означает «дыня».

3. Живучие растения

Когда британские поселенцы обосновались в Северной Америке, они быстро поняли, что тыква может стать надежным источником пищи, поскольку европейские товары не были им доступны. Синди Отт утверждает, что этот овощ может успешно заменить пшеницу или ячмень для производства пива. А само растение довольно быстро дает урожай и устойчиво к суровым климатическим условиям. И к возможным повреждениям, например от автоматических ворот.

4. Первый рецепт

Сейчас День благодарения ассоциируется именно с тыквенным пирогом, но первые колонисты относились к этому овощу, как к пикантному ингредиенту к основным блюдам. Да и исторических подтверждений того, что колонисты ели именно тыкву на День благодарения, нет. Профессору Отт удалось выяснить, что в те времена овощ использовали в качестве дополнения к блюдам из кукурузы или мясного рагу. Первое упоминание о тыквенном пироге встречается в первой американской поваренной книге «Американская кулинария», которая была написана и опубликована Амелией Симмонс в 1796 году. Там это блюдо называлось «Тыквенный пудинг, запеченный в коре».

5. Фермерская еда

По сути, тыкву никогда не считали деликатесом, а в 19 веке, когда европейские товары стали более доступными, этот овощ и вовсе превратился в дешевую еду или корм для скота. В то время мало кто употреблял тыкву в пищу, а выращивали ее лишь на небольших семейных фермах. Тогда считалось, что это последний способ не умереть с голоду, а тыкву стали воспринимать как еду на черный день.

6. Сентиментальная пища

Примерно в 19 веке, когда большинство американцев больше не ело тыкву, она стала символом ностальгии и романтики небольших семейных ферм американцев. Художники начали изображать тыквы на картинах сельского быта, а поэты писали оды о сочных оранжевых плодах. Это только укрепило стереотип, что тыква – символ осеннего урожая и процветания.

7. Тыквенные фонарики

Это сейчас злобные тыквенные фонарики считаются символом Хэллоуина, но это случилось относительно недавно. Сам праздник восходит своими корнями к кельтской культуре, а именно к празднику Самайн. В эту ночь духи умерших спускались на землю, и люди делали жуткие фонарики из репы, чтобы отпугнуть духов. Но когда ирландские эмигранты прибыли в США, популярность тыквы среди фермеров слилась с жуткими традициями кельтского праздника. Ученым пока не удалось установить, когда люди впервые начали делать тыквенные фонарики. Но в газете «Harper’s Weekly» за 1867 год есть статья с изображением двух мальчиков, которые вырезали такое «тыквенное чучело». Именно он считается прообразом современных фонариков на Хэллоуин.

8. Рынок сбыта

Основной урожай тыквы в США собирают и потребляют осенью. А компания Libby’s производит практически весь ассортимент консервированного овоща в стране. Поскольку нет никакого смысла заниматься перевозкой этого дешевого продукта, большинство круглых тыкв, внешне напоминающих дыни, выращивают в штате Иллинойс, в непосредственной близости от консервного завода компании Libby’s.

9. Гигантские тыквы

Обычный овощ из супермаркета весит примерно столько же, как и шар для боулинга. Но производители тыквы решили вознести ее к новым высотам. Энтузиасты, которые занимаются выращивание этих овощей гигантских размеров, публикую советы, как это сделать. Например, удобрять почву кормом для рыб. В 2013 году житель Калифорнии побил мировой рекорд, вырастив гигантскую тыкву, вес которой составлял 2023 фунта (921,7 килограмма). По внешнему виду плод напоминал небольшой автомобиль. Такие фермеры утверждают, что они практически слышат и видят, как растет овощ, ведь он увеличивается в размере на несколько десятков фунтов в сутки.

Комментарии запрещены.