Статьи

ГлавнаяСтатьиТорговля в российских рублях ведет сельское хозяйство Турции к банкротству

Торговля в российских рублях ведет сельское хозяйство Турции к банкротству

21.01.2015 / 18:12

Турецкие аграрии, которые возлагали большие надежды на торговлю с Россией, получив большую долю на российском рынке из-за политических разногласий Москвы и Евросоюза, теперь расплачиваются за продажи в рублях, официальной валюте Российской Федерации, которая в настоящее время находится в свободном падении. Обесценивание рубля, которое достигло 60 процентов, больно ударило по турецким сельскохозяйственным компаниям, которые продали свои товары с трехмесячным сроком погашения. Это лишь усугубило ситуацию с падением экспорта в Россию, который наблюдался в начале этого года.

В недавнем заявлении, которое сделали руководители сразу пяти ассоциаций экспортеров овощей и фруктов Турции сказано, что предприниматели требуют принять срочные меры, чтобы компенсировать свои потери.

«Экспортеры находятся на грани банкротства», — написано в декларации. Господин Özilhan, председатель холдинга Анадолу, который имеет большое количество инвестиций в России, включая мощный пивоваренный завод, заявил, что закрытые шести предприятий в соседней стране пока не выносилось на повестку дня. «Тем не менее, мы будем внимательно следить за развитием событий в ближайшие дни. Потребление товаров значительно замедлилось. А у нас есть пять тысяч сотрудников (в России)», — отметил он, добавив, что российский кризис влияет и на Турцию.

Южная прибрежная провинция Анталия, один из главных овощных и фруктовых регионов Турции, также традиционно пользовалась успехом у российских туристов. Однако, их число будет сокращаться уже в следующем году.

Провинция продает 70 процентов со своего ежегодного урожая фруктов и овощей, доход от которого оценивается в 500 млн долларов. Покупателями выступают в основном россияне. Кроме того, в регион ежегодно прибывает около 4 миллионов российских туристов.

Осман Будак, глава Торгово-промышленной палаты Анталии, рассказал, что число туристов из России в провинции уже сократилось примерно на тридцать процентов, по данным декабря.

«Если нынешние условия не изменятся, уже в следующем сезоне мы можем потерять около миллиона российских туристов», — сказал Будак.

Комментарии запрещены.