Статьи

ГлавнаяСтатьиСредняя прибыль фермеров, использующих ГМ культуры, составляет 69%

Средняя прибыль фермеров, использующих ГМ культуры, составляет 69%

12.12.2014 / 19:06

Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры имеют ряд больших и значительных преимуществ, как для развитых, так и развивающихся стран. Такие данные показал проведенное недавно исследование ученых.

Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, позволяет прийти к выводу, что помимо широкой сферы применения и потенциальных преимуществ технологий генетической модификации, подобные культуры обладают огромными агрономическими и экономическими выгодами.

Исследователи проанализировали данные со 147 экспериментов, посвященных ГМ культурам. Им удалось обнаружить, что преимущества того или иного растения меняются в зависимости от типа модификации и региона произрастания.

«Использование технологии генетической модификации позволило снизить использование пестицидов на 37% и повысить объемы урожая на 22%. Это, в свою очередь, увеличило доходы фермеров в среднем на 68%», — написал в отчете руководитель команды исследователей Мартин Кайм из Геттингемского университета Георга Августа в Германии.

Анализ показал, что урожайность и снижение использования химикатов больше относится к культурам, устойчивым к вредителям, а не к гербицидам. В свою очередь, доходы от их выращивания выше в развивающихся странах, нежели в развитых.

Путаница и важность

Несмотря на то, что все больше стран переходят на выращивание генетически модифицированных культур, споры о потенциальных рисках и преимуществах продолжаются. Многие независимые научные сообщества и государственные органы рассмотрели все доказательства касательно рисков и пришли к выводу, что ГМ культуры являются полностью безопасными для человека и окружающей среды. Однако, многие продолжают от них отказываться.

Некоторые противники утверждают, что все данные об экологических и сельскохозяйственных воздействиях слишком неточные, а позитивно настроенные исследователи не могут утверждать, что используемые данные и методы были корректными. Именно поэтому некоторые исследователи и организации считают, что генетические модификации могут быть опасными для здоровья человека.

Именно эта неопределенность касательно рисков и преимуществ ГМ культур влечет за собой широкое недоверие общества к этой технологии, как заявил Кайм и его коллеги. «Мы провели исследование, которое поможет систематизировать все доказательства», — добавили ученые.

Анализ затрат и выгод

Команда ученых проанализировала агрономические и экономические последствия использования ГМ культур, собрав информацию со 147 первичных исследований, основывающихся на данных обследования ферм и полевых испытаниях в различных точках планеты.

«Исследование касается наиболее важных культур, в том числе устойчивых к гербицидам сои, кукурузы и хлопка, а также устойчивых к вредителям, — отметили авторы. — Именно касательно этих растений было проведено и опубликовано множество исследований, которые оценивали среднее значение производимого эффекта на окружающую среду».

Из этих данных исследователи выделили средний показатель важности и влияния генетически модифицированных культур на урожайность, количество и стоимость используемых пестицидов, общую стоимость производства и прибыль производителя. «Кроме того, мы анализируем ряд факторов, которые могут повлиять на результаты исследования. К ним относятся географическое положение, особенности конкретной культуры, а также данные и методы, которые использовались для первичных исследований», — отметили в докладе.

Каиму и его коллегам удалось выяснить, что технология генетической модификации позволила увеличить объемы урожая на 21 процент. Однако, это случалось не из-за повышения генетического потенциала урожайности той или иной культуры, а в основном по причине устойчивости растений к воздействию вредителей. «В то же время, ГМ культуры сократили количество пестицидов на 37% и стоимости пестицидов на 39%», сказали они.

«Также выращивание ГМ культур значительно снижает потребность в использовании пестицидов на 37% и их стоимость на 39%», — отметили исследователи. Однако, справедливости ради, ученые отметили, что стоимость производства не является ключевым преимуществом, так как семена ГМ культур стоят на порядок дороже, нежели не модифицированные аналоги.

«Стоит отметить, что дополнительные затраты на семена позже компенсируются отсутствием затрат на химическую и механическую борьбу с вредителями. Средняя прибыль фермеров, использующих ГМ культуры, составляет 69%». Также ученые добавили, что положительное внимание модифицированных культур на доходы аграриев и урожайность выше в развивающихся странах.

Новый поворот в дискуссии касательно ГМО?

Участники исследования предположили, что фактические данные о преимуществах ГМ культур «смогут помочь постепенно увеличить доверие общественности к этой перспективной технологии».

Недавно в США и Европе возникла неожиданная отрицательная реакция на еду с ГМО. Европейским законодательством теперь предусмотрен запрет на выращивание генетически модифицированных культур в отдельных странах-членах ЕС, даже если глобально Евросоюз одобрил использование подобных растений. Тем временем и в США возникали вспышки общественной деятельности против ГМО, в частности, попытки маркировать этикетки товаров с ГМО.

Комментарии запрещены.