Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВступление в ВТО изменило систему помощи сельскому хозяйству.

Вступление в ВТО изменило систему помощи сельскому хозяйству.

26.04.2013 / 23:04

Для поддержки сельского хозяйства Российской Федерации будет дополнительно выделено 42 миллиарда рублей. Особенностью государственной помощи производителям сельскохозяйственной продукции в текущем 2013 году станет тот факт, что это лишь первый плановый год работы этой новой программы в условиях Всемирной торговой организации, сообщает служба по связям с общественностью губернатора Курганской края.

По словам Сергея Жданова, первого заместителя губернатора, который возглавляет департамент перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, правилами Всемирной Торговой Организации запрещается некоторое прямое субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции. Идет постепенное приобретение опыта региональным правительством и Министерством сельского хозяйства. Получается не все, конечно, да и многое до конца не ясно, особенно это касается непосредственно самих сельхозпроизводителей. Если раньше, например, топливо на рынке приобреталось с учетом скидки, то теперь его нужно приобретать по общей цене и только потом получать субсидию на это. По расчетам департамента вся посевная в этом году обойдется нам на 700 миллионов рублей дороже.

Согласно сказанного Владимиром Остапенко, который является членом регионального политсовета «Единая Россия», и председателем комитета аграрной политики и природных ресурсов Курганской обл. думы — только в апреле стало ясно, как и что будет теперь субсидироваться. Первые федеральные деньги уже были выделены. Многие смогут успешно провести в этом году посевную. Те, у кого уже будут налажены партнерские отношения, смогут получать поддержку и от своих партнеров, на покупку удобрений или ГСМ. Все это позволит лучше подготавливаться к посевным.

Комментарии запрещены.