Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАПК Южного Урала испытывает кадровый дефицит

АПК Южного Урала испытывает кадровый дефицит

30.05.2012 / 10:23

В АПК Челябинской области имеется серьёзнейшая проблема с кадрами, и не столько с их наличием, сколько с квалификацией, сообщил вице-губернатор Иван Фёклин.

В минсельхозе Челябинской области сообщили, что сегодня при активном развитии сельхозпроизводства уровень подготовки кадров не дотягивает до нужд сельхозпредприятий. В управлении по труду и занятости населения имеющуюся ситуацию объясняют недостаточной включённостью самих сельхозтоваропроизводителей в процесс по подготовке кадров. Предупреждение о грядущем кадровом кризисе было еще 5 лет назад.

По факту последней переписи число пенсионеров в южноуральских селах уже превосходит молодое трудоспособное население. На 1000 школьников приходится лишь порядка 600 дошкольников. Дополнительная проблема – в села возвращаются меньше 7% тех, кто уехал учиться в города. Если говорить о миграционной политике, то она будет ужесточаться. В этой ситуации единственным выходом остается создание современных безопасных рабочих мест и увеличение размера зарплаты.

Комментарии запрещены.