Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПогода заставила белгородских аграриев провести посевную в кратчайшие сроки

Погода заставила белгородских аграриев провести посевную в кратчайшие сроки

18.05.2012 / 15:48

Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области сделал объявление о практически полном окончании посевной кампании в регионе: по информации на 16 мая было засеяно 846,7 тысячи га яровых, в том числе площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, включая 401,9 тысяч га зерновых и зернобобовых культур.

В текущем году посевы ячменя в регионе равняются 221,3 тысячи га, посевы кукурузы на зерно – 107,8 тысячи, посевы подсолнечника на зерно – 156,6 тыс., сахарной свеклы – 103 тыс. га. Завершается также сев сои: на сегодняшний день площадь посева этой культуры равна 85,3 тысячи га – 99% от плана.

Нынешняя посевная стартовала на две недели позже обычных сроков и закончилась почти на две недели раньше. Причинами изменений планов стали прохладный апрель и аномально жаркий май. Последнее обстоятельство вызывает у экспертов тревогу: на полях региона отмечен значительный дефицит почвенной влаги. Но сельхозпроизводители делают все от них зависящее для сохранения будущего урожая.

Комментарии запрещены.