Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКраснодарские животноводы получат поддержку грантами

Краснодарские животноводы получат поддержку грантами

04.05.2012 / 13:56

Кубанские власти хотят финансировать семейные фермы. Депутатами Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) разработан и принят в первом чтении законопроект «О семейных животноводческих фермах». Проект подразумевает, что региональные власти будут софинансировать 30% от общей стоимости ферм.

Эксперты говорят, что небольшие молочные фермы могут быть рентабельны, в Краснодарском крае имеется дефицит молочного сырья, спрос обеспечат локальные производители молочной продукции.

Проект закона «О семейных животноводческих фермах» внесли в региональный парламент комитет ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Во втором чтении, как ожидается депутаты утвердят закон на ближайшей сессии, которая пройдет в мае этого года. В тексте проекта поясняется, что закон ставит целью поддержку небольших хозяйств, которые принадлежат семьям и используют труд наемных работников.

Депутаты полагают, что семейной можно называть молочную ферму, где работают не больше 10 наемных работников. Для других направлений животноводства действительно более жесткое ограничение — не больше 5 наемных работников.

Комментарии запрещены.