Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийРоссельхозбанк предлагает селянам готовые программы развития бизнеса

Россельхозбанк предлагает селянам готовые программы развития бизнеса

22.08.2011 / 12:08

Новая программа Россельхозбанка направлена на развитие семейного животноводства на селе. Банк готов предоставить будущим фермерам кредит, который государство субсидирует в размере 100% ставки рефинансирования, а также расчет доходности проекта и несколько вариантов проектно-сметной документации, необходимой для запуска проекта. , что для фермеров одной из наиболее трудоемких, требующих специальных знаний и навыков, процедур при запуске животноводческого бизнеса является разработка проектно-сметной документации или ее дорогостоящее приобретение у подрядных организаций, банк разработал специальное предложение — готовое решение. Продукт предназначен для крестьянских фермерских хозяйств, создающих «с нуля» семейную молочную ферму. Для семейных ферм иных направлений животноводства условия кредитования существенно улучшены.

В реализации программы по развитию села банк участвует с 2009 года. За это время банк выдал кредитов на создание семейных молочных ферм на сумму 738 млн. рублей. В рамках повышения эффективности работы по развитию кредитования фермерских хозяйств, Россельхозбанк проводит систематическую работу по созданию максимально благоприятных условий для повышения доступности кредитов заемщикам.

Кредит на создание семейной молочной фермы в зависимости от целей кредитования выдается на срок от 2 лет (на формирование первоначальных оборотных средств) до 15 лет (на строительство, реконструкцию и модернизацию семейной фермы). Процентная ставка субсидируется государством в соответствии с действующим законодательством РФ.

Также кроме молочных ферм, Россельхозбанк развивает кредитование семейных ферм  иных направлений животноводства: по откорму крупного рогатого скота,  козеферм, овцеводческих, свиноводческих ферм и др. По этим программам банком сроки кредитования для строительства, реконструкции и модернизации семейных ферм и цехов по переработке продукции животноводства увеличены до 15 лет (ранее кредиты предоставлялись на срок до 8 лет), а также разработаны рекомендации по составлению бизнес-плана проекта, предусмотрена возможность кредитования строительства и капитального ремонта семейных ферм и перерабатывающих цехов хозяйственным способом (без привлечения сторонних подрядчиков), а также создание объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций, приобретения сельхозтехники и специализированного транспорта.

Комментарии запрещены.