Статьи

ГлавнаяСтатьиПлюсы и минусы ВТО для новообращенных

Плюсы и минусы ВТО для новообращенных

23.05.2012 / 12:27

Украина

После четырех лет членства в ВТО Украина, экономика которой во многом близка российской, подсчитывает убытки. Десятки тысяч человек потеряли работу, десятки заводов остановились. Особенно проиграли наиболее технологичные отрасли. Теперь эксперты пытаются понять, почему это произошло и что с этим делать дальше.

Эксперты утверждают, что во всех потерях Украины за последние годы, конечно, нельзя винить только вступление в ВТО, потому что по времени это совпало с мировым финансовым кризисом. И все же вступление в ВТО и открытие границ стало одной из причин, по которым в 2009 году ВВП Украины уменьшился на 14,8%. Но уже в 2010 возрос на 4,2%. А в 2011 — на 5,2%.

За четыре года сильно пострадало автомобилестроение страны. Если на момент вступления в ВТО на импортные машины действовала ввозная пошлина в размере 25%, то после 2008 года она была снижена до 10%. А это очень низкая ставка с точки зрения конкуренции. Открытие рынка привело к тому, что за три года производство автомобилей на Украине снизилось в шесть раз, из 36 тыс. человек, работавших в отрасли на момент вступления страны в ВТО, осталось всего 18 тыс. человек.

Также при вступлении в ВТО Украина снизила ввозную пошлину на сахар с 300 евро за тонну до 50% ввозной пошлины и согласилась дать квоту на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника объемом 260 тыс. тонн по льготной ставке 2%. Это практический беспошлинный ввоз 260 тыс. тонн сахарного сырца. До этого такой квоты не было. В итоге более 50 украинских заводов, производящих сахар, остановились. Доля импортного сахара из тростника на Украине выросла, а украинские производители потеряли 11% объемов внутреннего рынка, экспорт сахара практически остановился.

На рынке деревообработки также наблюдаются неадекватные условия, открывающие путь для импорта. Если в 2008 году объем производства мебели в Украине составил $1,3 млрд, то уже в 2010 году — всего $400 млн, то есть отрасль в денежном выражении просела более чем в три раза.

Украинские производители мяса оказались в неравных условиях с игроками Европы и США. Пошлины на импортное мясо стали ниже 10%, тогда как у других стран более высокие пошлины.

От вступления в ВТО выиграть смогли лишь производители подсолнечного масла. За эти четыре года Украине удалось занять третье место в мире по его производству.

Китай

Китай вступил в ВТО более десяти лет назад и за это время смог стать мировым лидером по экспорту товаров и вторым по импорту. Еще только в 2000 году он был седьмым в мире экспортером и восьмым импортером. За прошедшие 10 лет импорт в Китай увеличивался в среднем на 20% ежегодно.

Но вначале не все было так хорошо, как сейчас. Китай был вынужден ослабить более 7 тыс. тарифов, квот и других торговых барьеров. Некоторые опасались того, что международная конкуренция искоренит фермеров и перевернет вверх дном устаревшие государственные предприятия, как это и произошло в некоторой степени. Но в целом Китай получил одно из самых лучших десятилетий в своей мировой экономической истории. Уровень долларового ВВП в Китае возрос в четыре раза. Экономика Китая выросла быстрее, чем все этого ожидали.

Однако в Китае все еще остается нерешенной одна из основных проблем — нарушение авторских прав. Китайские предприятия склонны просто копировать многие западные товары. Контрафактом завалены не только рынки развивающихся стран. Не обходится практически ни одной промышленной ярмарки, на которой в китайской экспозиции не обнаруживались бы подделки. Но вполне легальный трансферт ноу-хау и технологий повышает конкурентоспособность китайских товаров. В конечном счете судебных конфликтов из-за нарушений прав на интеллектуальную собственность оказалось меньше, чем ожидалось.

Вторая проблема — демпинг. Тут судебные разбирательства — явление нередкое. Но китайцы вполне успешно борются против штрафных санкций.

В спорах Китая с Евросоюзом об экспорте обуви и шурупов ВТО дважды становилась на сторону Пекина. Но вот в начале 2011 года КНР проиграла. Евросоюз, США и Мексика сочли, что введенное Китаем эмбарго на экспорт ряда редкоземельных металлов противоречит торговым соглашениям, и выиграли дело.

Грузия

В июне 2000 года Грузия стала членом ВТО, но на экономике страны это не сказалось положительным образом. Однако правительство страны находит в своем членстве плюсы. Например, они считают, что это дает Грузии глобальный авторитет, привлекает иностранных инвесторов, открывает путь к Европейскому союзу, приносит пользу потребителям, которые могут выбирать товары по более низким ценам.

Эксперты же видят больше отрицательных сторон. Внешняя торговля Грузии характеризуется отрицательным торговым балансом, импорт в несколько раз превышает экспорт. Грузии не удалось перейти на экспортно-ориентированный путь развития, объемы ее экспорта невелики и сконцентрированы в нескольких сегментах: металлолом, необработанное золото, вино и фрукты. Экспорт автомобилей из Грузии в основном является реэкспортом, то есть экспортом ранее импортированных в Грузию автомобилей. Местные фирмы не могут конкурировать на родине и за рубежом.

Тем не менее в 2009 году ВВП опустился лишь на 3,8%, что намного меньше спада ВВП в России (7,8%). Рост грузинского ВВП в 2010 году составил 6,4%, что является достаточно высоким показателем в мире.

Комментарии запрещены.