Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ РФ появится фонд племенных сельхозживотных

В РФ появится фонд племенных сельхозживотных

12.02.2016 / 12:37

Минсельхоз проводит активную работу по созданию новых и модернизации существующих селекционно-генетических центров птицеводства, свиноводства и других направлений животноводства. Это даст возможность устранить зависимость от импортных поставок племенного материала.

Сейчас зависимость производителей свинины и мяса птицы от поставок произведённых за рубежом кроссов прародительских и исходных форм равна 80-90 процентов. Потребности российских животноводов в племенном высококлассном молодняке КРС мясных пород были покрыты на девяносто процентов, молочных пород – больше чем на семьдесят процентов. Сейчас в российском племенном регистре состоит на учете сто двадцать восемь племенных стад – кур мясного и яичного направлений, цесарок, уто и проч., плюс 129 племенных стад свиней мясо — сального и мясного направлений.

Минсельхоз планирует создать не меньше четырёх центров по птицеводству и не меньше пяти центров по свиноводству. Эти организации создадут на территории российских субъектов, которые имеют приоритетное направление развития этих сфер животноводства.

Комментарии запрещены.