Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАренда сельхозземель для иностранцев — не больше десяти лет

Аренда сельхозземель для иностранцев — не больше десяти лет

28.12.2015 / 12:43

Минсельхоз РФ готовит новый законопроект, он ограничит иностранцам доступ к сельскохозяйственным землям. По изменениям, иностранцы должны будут передать земли государству. Разработаны новые правила аренды сельхозземель: от 3 до 49 лет — для россиян, как и гласит нынешнее законодательство, а также от 3 до 10 лет — для зарубежных компаний.

Новое законодательство, которое не даст возможность иностранцам владеть российской землей сельхозназначения, начнет действовать с будущего года. Ведомство подготвоит процедуру изъятия земель у иностранцев. При сопротивлении земли реализуют на аукционе, если же иностранный владелец на добровольной основе передаст участок, но захочет и дальше им пользоваться, у него будет преимущество на аренду этой земли. О компенсации иностранцам за изъятую землю Минсельхоз не упоминал.

Специалисты отметили, что в АПК иностранным компаниям принадлежит примерно 5% земель, и особого недовольства закон при этом не вызовет. Тяжело придется также иностранным бенефициаром той или иной территории.

Комментарии запрещены.