Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ РФ начнут госзакупки отечественной рыбы

В РФ начнут госзакупки отечественной рыбы

04.09.2015 / 15:09

Глава Росрыболовства Илья Шестаков на днях рассказал, что в скором времени система государственных и муниципальных закупок рыбы может измениться. В частности, школы, детские сады, тюрьмы и прочие бюджетные учреждения станут пополнять свои запасы рыбы у отечественных поставщиков.

«Насколько я знаю, основные подходы со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что в ближайшее время, видимо, документ будет внесен в правительство», — поведал глава ведомства о проекте постановления, которые стимулируют государственные закупки российской рыбы.

Бюджетные учреждения главным образм отдают предпочтение рыбе более низкого ценового сегмента: это сельдь, минтай, навага, телапия, пангасиус, рыбные консервы, иногда — филе трески. Эксперты также отмечают, что цена продукта в торговых точках останется прежней, а вот потребление отечественной рыбы повысится в разы.

«Это правильно, так как расходование бюджетных средств налогоплательщиков, направляемых непосредственно на нужды граждан, должны способствовать росту экономики России и в частности, развитию как добывающих, так и рыбоперерабатывающих компаний», — сказал глава «Рыбного союза» Сергей Гудков. Необходимо сказать, что в Российской Федерации планируют запретить вылов некоторых видов рыб. Министерство сельского хозяйства планирует до 31 декабря текущего года установить запрет на вылов леща, бычков и корюшки. В настоящее время инициатива направлена на общественное обсуждение.

Указанная мера не повлечет за собой нехватку рыбы, или наращивание импорта перечисленных видов, поскольку запреты будут функционировать не повсеместно, а лишь на некоторых территориях и для некоторых рыбаков, отмечается в документации к инициативе. Леща, к примеру, нельзя будет ловить только в реках Ленинградской области, а корюшку — в Финском заливе Балтийского моря.

Комментарии запрещены.