Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭкспортные поставки и продажи зерна в госфонд заморозили

Экспортные поставки и продажи зерна в госфонд заморозили

25.08.2015 / 12:52

В Российском зерновом союзе заявили о заморозке экспортных поставок пшеницы. Поставки вновь начнутся ко времени, когда будет стабилизирован курс рубля. Также экспортеры заявили о том, что были приостановлены продажи зерна в государственный интервенционный фонд, так как государство не изменило стоимость в зависимости от курса рубля.

Председатель Зернового союза Аркадий Злочевский сказал: «По пшенице экспорт в этом году обвально низкий. Если смотреть по остальным культурам — ячменю, кукурузе, — они вывозятся более активно. Однако пшеница — это наша основная экспортная статья, а ее продажа идет куда более медленными темпами, чем в прошлом году. Спрос на нашу пшеницу довольно высокий, но у нас пошлина, привязанная к доллару, уничтожила всякую конкурентоспособность, и мы сами отдаем наши рынки сбыта нашим конкурентам. Чем выше курс, тем выше пошлина».

Зернопроизводители отметили, что при курсе доллара в 71 рубль, цена за 1 т зерна равна 12,78 тыс. рублей ($180), пошлина в том же случае — 890 рублей. Курс, по которому пошлину платят, высчитывает ФТС не на момент заключения контракта поставки, а когда зерно уже отгружено на судно и оформляется декларация. При нестабильном курсе рубля по отношению к доллару поставщики не могут точно вычислить свои издержки.

«Зерновики законсервируют поставки за рубеж и будут ждать, пока курс не стабилизируется. Ведь их другие издержки ничем не ограничены — цена удобрений тоже намертво привязана к курсу доллара», — отметил Злочевский. Государству же надо поднять стоимость зерна, сейчас она несоразмерно мала. «Что касается госцен на зерно, то 1 т оценивается в 9,7 тыс. рублей. Чтобы догнать рыночный уровень, госцену надо поднять на 3 тыс. рублей (по курсу 71 рубль за $1)», — сообщил директор ИКАРа Дмитрий Рылько.

Надо сказать, что стартовавшие на Национальной торговой бирже в Москве зерновые интервенции не принесли Минсельхозу ни тонны зерна. 20 августа 3 региона – Волгоградская, Ростовская и Саратовские области, а также Ставропольский край — выставили на торги 13 636 т пшеницы. Причиной, по которой ведомство не сумело закупить зерно, эксперты называют резкое понижение стоимости рубля и стремление растениеводов дождаться определенности.

Комментарии запрещены.