Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСтраны ЕАЭС зависят от импорта продовольствия

Страны ЕАЭС зависят от импорта продовольствия

13.08.2015 / 16:12

В столице обсудили ключевые вопросы развития конкурентоспособности товаров, производимых в Евразийском экономическом союзе. Для этого был организован круглый стол под названием «Развитие агропромышленного комплекса государств — членов Евразийского экономического союза: курс на конкурентоспособность». Участники обговаривали вопросы зависимости членов союза от импорта.

Участники круглого стола сделали вывод, что страны, которые выходят в состав ЕАЭС, можно назвать зависимыми от внешнего импорта продовольствия. В минувшем году общий объем ввозимых товаров составил в денежном эквиваленте 42 миллиарда долларов. Для стабилизации ситуации и преодоления зависимости членам союза необходимо в сжатые сроки увеличить объемы производства ключевой продукции на 10-20%.

«В значительных объемах мы импортируем овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, то есть те товары, которые можем произвести сами, — сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский. — Для полного замещения импорта по мясной группе товаров странам ЕАЭС надо увеличить производство мяса на 15 процентов. По сырам и сливочному маслу требуется увеличить производство на 29 и 26 процентов соответственно. В целях замещения импорта готовой молочной продукции производство молока должно быть увеличено на 13% — на 5,7 млн тонн. В этой связи аграрная политика наших стран акцентирована на развитии специализированного мясного и молочного скотоводства, тепличного хозяйства, логистической инфраструктуры, садоводства, перерабатывающих производств».

Эксперт также отметил, что в процессе достижения заданных показателей страны должны опираться исключительно на свои силы. Необходимо задействовать в производстве собственные ресурсы, поскольку велика зависимость от импортных технологий, использовать в работе научные достижения ученых. Чтобы обеспечить союз собственными высококонкурентными продуктами, необходимо довести до высокого уровня их производственную цепочку.

Надо сказать, что в ЕАЭС входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация. Вероятными кандидатами в союз являются Таджикистан и Сирия, которая является официальным кандидатом с 21 июля 2015 года.

Комментарии запрещены.