Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСтраны ЕАЭС зависимы от импорта продовольствия

Страны ЕАЭС зависимы от импорта продовольствия

13.08.2015 / 13:13

В столице обсудили основные вопросы развития конкурентоспособности товаров, производимых в Евразийском экономическом союзе. Для этого организовали круглый стол «Развитие агропромышленного комплекса государств — членов Евразийского экономического союза: курс на конкурентоспособность». Были подняты вопросы зависимости членов союза от импорта.

Участники круглого стола сделали вывоод, что страны, которые выходят в состав ЕАЭС, можно назвать зависимыми от внешнего импорта продовольствия. В 2014 году общий объем ввозимых товаров была равен в денежном эквиваленте 42 млрд долларов. Для стабилизации ситуации и преодоления зависимости членам союза нужно в сжатые сроки увеличить объемы производства ключевой продукции на 10-20%.

«В больших объемах мы импортируем овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, то есть те товары, которые можем произвести сами, — сказал министр по АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский. — В целях полного замещения импорта по мясной группе товаров государствам ЕАЭС надо увеличить производство мяса на 15%. По сырам и сливочному маслу надо нарастить производство на 29 и 26% соответственно. Для замещения импорта готовой молочной продукции производство молока надо повысить на 13% — на 5,7 млн т».

Комментарии запрещены.