Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСаратовские аграрии несут убытки ввиду засухи

Саратовские аграрии несут убытки ввиду засухи

11.08.2015 / 12:53

Аграрии региона ввиду чрезмерно засушливых условий потеряли 5,9 млрд рублей, из них 2,4 млрд – это прямые потери (расходы на посевную, ГСМ и прочие расходы). ЧС объявили в 31 районе области, а аграрии не надеются на возмещение убытков.

Областные власти послали запрос в Правительство России с просьбой возместить аграриям убытки, ведь в текущем году площадь застрахованных посевов не более 10 тыс га. Если сравнивать с показателями 2014 года, то застраховано было 438,9 тыс га (12% от общей площади посевов), а размер страховой премии был равен 435 млн рублей.

В региональном Минсельхозе эту тему объясняю рядом факторов – отсутствием лицензий у большей части страховых компаний и уменьшением популярности к страхованию среди аграриев. Доля средств, выделяемых СК на возмещение убытков, упала с 60 до 3%, сельхозпроизводители выиграли бы, если бы средства, которые сейчас государство перечисляет на субсидирование половины страховой премии, выплачивались им прямо, считает глава Минсельхоза Саратовской области Татьяна Кравцева.

Комментарии запрещены.