Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПродовольственное эмбарго не повлияло на импорт товаров в РФ

Продовольственное эмбарго не повлияло на импорт товаров в РФ

20.07.2015 / 12:48

Ежеквартальный отчет Центрального банка РФ доказал, что введенные страной продовольственные санкции оказали небольшие влияние на импорт товаров. После введения эмбарго имело место скорое переориентирование географии поставок, и это дало возможность уйти от существенного сокращения ассортимента.

Уменьшение импорта, который был отмечен после августа прошлого года, когда страна только приняла контрсанкции, обусловлен преимущественно ослаблением рубля и уменьшением деловой активности в стране. В прошлых отчетах ЦБ было сказано, что упал общий объем импорта. Сейчас отчет за первый квартал 2015 года содержит количественный анализ. Этот анализ дал возможность выявить факторы, которые влияют на падение импорта.

Информация Федеральной таможенной службы, на основании которой был подготовлен отчет ЦБ, показывают, что общий объем импорта товаров в Россию в прошлом году в сравнении с 2013-м упал на 9,2%, до $286 миллиардов, а основное падение пришлось на вторую половину 2014 года. В 1-м квартале 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года падение составило 38,2%, до $37,9 миллиардов в денежном эквиваленте. Уменьшение объема ввоза в РФ тех категорий товаров, которые попали под продуктовое эмбарго, составило только 7,2% от общего сокращения импорта.

Комментарии запрещены.