Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСыр из Украины может вернуться на российские прилавки

Сыр из Украины может вернуться на российские прилавки

20.05.2015 / 12:58

Ряд украинских поставщиков сыра могут возобновить поставки своей продукции в Россию, об этом заявил в интервью глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, на данный момент идет работа с ветеринарными службами Украины, в скоро предприятиям могут разрешить поставлять сыры.

«Европейские коллеги ждут у себя на рынке украинскую продукцию — и молочную, и мясо птицы — в тех объемах, которые Украина поставляла нам. Допустим, сыра она поставляла нам более 60 тысяч тонн, и если они этот сыр смогут разместить в Евросоюзе, это будет большой трудовой подвиг», — сказал Сергей Данкверт. После введения запрета на поставки украинских сыров в Россию свободную нишу сумели занять белорусы. Премиальные сыры в страну доставляют швейцарские молочники, а более доступные варианты замещают сейчас Аргентина и Уругвай, они поставляют в РФ масло.

Глава Россельхознадзора отметил, что после отмены продовольственного эмбарго на рынок РФ сможет вернутся каждый пятый поставщик из некоторых стран Евросоюза — Кипра, Греции и Венгрии. Эксперты были и в других странах, но именно эти 3 сами попросили провести аттестационную комиссию.

«Прямые убытки, которые есть (то, что мы можем судить по прошлому году, начиная с середины августа), — это около 3,5 миллиарда долларов, может быть, больше, — сказал Данкверт, отвечая на вопрос, сколько потерял ЕС от эмбарго в РФ. — Я считаю минимально: сравниваю то количество, которое поставляли в 2013 году, и которое поставляют сейчас. Европейцы, скажем, поставляли продукцию на 15 миллиардов долларов, а стали поставлять на 3,5 миллиарда долларов меньше».

Украина нарастит производство молока и стабилизирует производство сыра. В этом году данные показатели могут составить 8,4 млн т, прогнозирует Союз молочных предприятий. По официальным данным госорганов, производство молока в 2015 году увеличится на 2% до 11,6 млн тонн.

Комментарии запрещены.