Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПроизводителям и ритейлерам хотят предложить компромисс

Производителям и ритейлерам хотят предложить компромисс

30.04.2015 / 14:27

Основой законопроекта о внесении поправок в закон «О торговле», который изучит Государственная дума, будет законопроект ФАС, подготовленный ведомством примерно 2 года назад. В законопроект хотят включить часть предложений из проекта, предложенного группой депутатов во главе с Председателем Комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. На рассмотрении будут те, которые не вызывают споров у представителей отрасли, передает «Ъ».

Торговые сети посчитали весьма жесткими предложения об уменьшении размера разрешенного ретро-бонуса (премии за объем продаж, выплачиваемой поставщиками магазинам) с 10 до 3% от суммы поставки и запрете любых допвыплат со стороны поставщиков сетям. Группа депутатов во главе с Ириной Яровой предложила уменьшить отсрочку платежей поставщикам с 10 до 5 дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней — за товар со сроком хранения до 1 месяца, с 45 до 35 дней — за товары долгого хранения.

До этого Молочный союз России (РСПМО) направил письмо по законопроекту в адрес Ирины Яровой. Было сказано, что одна из причин, мешающих рынку – это отсутствие прозрачности в отношениях между торговыми сетями и поставщиками.

Комментарии запрещены.