Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийПеревозчики оценили состояние рынка железнодорожных перевозок в России

Перевозчики оценили состояние рынка железнодорожных перевозок в России

29.04.2015 / 14:05

Евгений Лимаренко, директор по развитию ООО Логистика 1520 считает, что сейчас на российском рынке железнодорожных перевозок трудная ситуация, обусловленная переизбытком вагонов. Число доступных вагонов превысило число необходимых к перевозке грузов, кроме узкоспециальных составов, которые предназначены для перевозки только определенного типа грузов.

Также отмечается медленная реакция федеральных регуляторов рынка грузоперевозок на текущую ситуацию. Сообщается, что вводится ответственность за занятие путей вагонами, которые не используются.

Лимаренко полагает, что в ближайшую пару лет ситуация на рынке грузоперевозок в РФ сильно улучшится. Интересно, что в высокий же сезон вагонов даже не хватает, ведь урожайность зерновых в России в последние годы находится на весьма высоком уровне, повышая спрос на грузоперевозки.

Сегодня операторов ж/д услуг довольно много. А вот в перевозках зерновых грузов таких компаний сильно меньше, чем в перевозках, скажем, щебня или угля. Сейчас 80% всех зерновых грузоперевозок выполняется тремя компаниями: «Русагротранс», «Балтсервис» и «Технотранс».

Специалисты полагают, что будущее отрасли за принципиально новыми вагонами — инновационными вагонами. Развернутое интервью можно почитать тут: russelhoz.ru/interview/126041-2/

Комментарии запрещены.