Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ АПК Казахстана вложили деньги

В АПК Казахстана вложили деньги

28.04.2015 / 10:04

В этом году на субсидирование казахстанского АПК выделили 157,3 млрд. тенге, и это больше показателей 2013 года в 1,8 раз, сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Как сказал глава МСХ, происходящие в мировой экономике изменения требуют допучастия государства в сфере АПК страны, и это важно в условиях ТС, так как тенденции в экономике России оказывают влияние на экономику РК. Сегодня страны-партнеры по ЕАЭС, также испытывающие отрицательное влияние мировой конъюнктуры, повышают объемы господдержки сельского хозяйства, которые и сегодня превосходят показатели РК.

Сообщается, что 7 млрд. тенге пустят на субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках финансового оздоровления. Деньги Нацфонда дадут возможность дополнительно пролонгировать обязательства субъектов АПК на сумму 200 млрд. тенге. В результате суммарная сумма оздоравливаемых обязательств составит более 500,0 млрд. тенге.

На возмещение ставки вознаграждения по кредитам (лизингу) предполагается 1,5 млрд. тенге, и это даст возможность дополнительно привлечь в отрасль в 2015 году порядка 60,0 млрд. тенге частных инвестиций.

Комментарии запрещены.