Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПродовольственное эмбарго хотят ослабить

Продовольственное эмбарго хотят ослабить

24.04.2015 / 15:51

Обговаривают решение ослабить продовольственное эмбарго. Есть 3 подготовленных проекта, которые были составлены Минэкономразвития и направленные в Правительство. Первый исключает из контрсанкционного перечня коды продукции, и поэтому вычеркнутые товары сумеют ввозить все страны. Второй вариант подразумевает послабления лишь для избранных стран. Третий вариант предполагает создание странами, которые заинтересованы в возвращении своей продовольственной продукции в РФ, предприятий по ее переработке в Россию.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что запретные санкции надо снять в отношении Греции и Венгрии, разрешив ввозить в страну несколько товарных позиций. Можно допустить, скажем, персики, нектарины, вишни, а также клубнику и мандарины.

Улюкаев сказал: «Я лично и наше министерство за то, чтобы исключать определенные товарные позиции. Это прозрачная, простая, ясная схема. Ее можно сделать быстро и эффективно. Но это решение будет приниматься на политическом уровне». По его мнению, из списка контрсанкционных продуктов надо исключить некоторые товарные коды, которые бы и заинтересовали Грецию и Венгрию.

Комментарии запрещены.