Общие новости

ГлавнаяОбщие новости«Мой Ген» расширяет список анализов поголовья КРС

«Мой Ген» расширяет список анализов поголовья КРС

10.04.2015 / 15:38

Впервые в РФ в федеральной сети лабораторий генетических исследований ООО «Мой Ген» оказалось возможным проведение анализа племенных быков на носительство летальных гаплотипов AH1, HH1, HH3, HH4. Данные маркеры новых заболеваний, влияющих на фертильность коров, были открыты в мировой научной практике за последние 2 года.

«С момента выявления учеными США и Франции в 2013-2014 годах координат новых мутаций, все поголовье быков в этих странах анализируется на данные гаплотипы. Мы создали систему для анализа этих мутаций, потому что это никто не делает у нас в стране, хотя это важно и нужно», – сказала Катерина Пантюх, научный сотрудник компании ООО «Мой Ген».

Главная задача племенного скотоводства состоит в том, чтобы товарный скот давал больше молока и с минимальными затратами, для этого при разведении нужно использовать лучших племенных быков. В комплексе с исследованиями биоматериала быков на моногенные рецессивные заболевания, анализ поголовья на наличие новых гаплотипов дает возможность племенным хозяйствам быть уверенным, что выбранный скот не несет вредных заболеваний, которые в том числе влияют на репродуктивную способность коров.

Новые анализы интересны с точки зрения ввоза быков из-за границы, которые должны повысить эффективность породы. Актуальность новой в РФ услуги также обусловлена тем, что часто в документах на животных не прописаны его заболевания. Имеется месяц на проверку быка, чтобы в случае обнаружения заболеваний можно было бы его вернуть.

«В условиях общероссийского тренда на импортозамещение, расширенный перечень анализов поголовья КРС – вещь уникальная. Технологии «Моего Гена» позволят, по сути, остановить ввоз в страну племенных быков-носителей летальных заболеваний, которые могут передать летальный ген в российскую популяцию, – сказал гендиректор.

Сейчас в компании «Мой Ген» можно проанализировать коров и быков на носительство 6 моногенных заболеваний: BLAD, CVM, DUMPS, BC (цитруллинемия), FXID (дефицит фактора XI) и BY (Брахиспина), плюс различных вариантов гена каппа-казеина и гена устойчивости к лейкозу BoLA-DRB.

Цена 1 анализа по гаплотипам AH1, HH1, HH3, HH4 составляет 900 рублей, срок проведения исследования – 15 рабочих дней.

Комментарии запрещены.