Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМагазины начнут компенсировать поставщикам половину цены непроданного товара

Магазины начнут компенсировать поставщикам половину цены непроданного товара

08.04.2015 / 13:37

Фракция «Единая Россия» ЗакСа Санкт-Петербурга поодготовила проект изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Законопроект при этом обязывает магазины компенсировать поставщикам 50% стоимости непроданных товаров и ограничивает цену рекламных и маркетинговых услуг, которые оказываются производителям, в объеме 5% стоимости поставленной продукции.

В пояснительной записке сказано, что сейчас ритейлеры имеют право возвращать на хлебозаводы непроданный черствый хлеб и хлебобулочные изделия без какой-либо компенсации. Депутаты предложили разделить ответственность между поставщиками и магазинами: в случае возврата продовольственных товаров ритейлеры будут обязаны компенсировать производителям или дистрибуторам 50% стоимости.

Также авторы проекта сказали, что многие сети навязывают поставщикам договоры об оказании рекламных, маркетинговых и иных услуг, цена которых чуть ли не равняется цене проданного хлеба. И партия власти предлагает ограничить объем вознаграждения магазинам за услуги по продвижению товаров 5% от цены продукции, поставленной за соответствующий период.

Комментарии запрещены.