Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиС начала года в Татарстане выращено 89 тыс. т скота и птицы

С начала года в Татарстане выращено 89 тыс. т скота и птицы

06.04.2015 / 13:17

В Татарстане в первом квартале 2015 года выращено около 89 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, рост к аналогичному периоду прошлого года составляет один процент.

Как сказал глава минсельхоза, аграриям республики удалось не только не снизить поголовье скота, но также добиться повышения некоторых показателей по сравнению с прошлым годом. Он также обратил внимание на то, что за 3 месяца текущего года в регионе было произведено 275 тысяч тонн молока и более 225 млн яиц.

Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра Татарстана — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он сказал: «Рост поголовья свиней — на 3 процента, птицы — на 17 процентов, овец и коз — на 26 процентов». Марат Ахметов также напомнил, что на коллегии по итогам года Президентом Республики Татарстан была поставлена задача — не снижать поголовья. Было произведено 275 тыс. тонн молока — рост 5 процентов. По его словам, сейчас возглавляют рейтинг балтасинцы. Правда, несомотря на, что Татарстан имеет самые большие в России объемы производства молока, по надоям на одну корову регион все равно не лидер. Ахметов также призвал руководителей сельхозформирований более внимательно относиться к вопросу сохранности скота. Невнимание к задачам животноводства недопустимо, придерживается мнения министр.

Комментарии запрещены.