Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСахалин расширяет взаимодействие с Японией в АПК

Сахалин расширяет взаимодействие с Японией в АПК

10.03.2015 / 12:46

Япония и Сахалинская область сейчас реализуют пилотный проект по возведению овощехранилища с применением так называемой энергии снега. В текущем году начнется возведение склада по этой же технологии в одном из главных сельхозпредприятий области. Сейчас идут переговоры еще с одним предпринимателем по поводу возведения теплиц.

«Данный опыт надо распространить и на другие предприятия. В регионе развитию сельского хозяйства уделено большое внимание. Есть современные производства по таким направлениям, как животноводство, возделывание и переработка овощей. Надо надеяться, что хоккайдский опыт и технологии в данных областях могут найти достойное применение. Мы хотели бы совместно развивать и рыбную промышленность», — сказал запредседателя правительства области Сергей Карепкин.

Власти региона связывают последующее развитие рыбного хозяйства с созданием предприятий по большой переработке. Губернатор Александр Хорошавин сказал, что в этой области российские компании могли бы эффективно сотрудничать с японскими коллегами. Взаимодействие сторон будет развиваться по таким направлениям, как возведение лососевых рыбоводных заводов, предприятий по глубокой переработке водных биоресурсов по новым японским технологиям.

Комментарии запрещены.