Статьи

ГлавнаяСтатьиЯпонское сельское хозяйство стоит на пороге кризиса

Японское сельское хозяйство стоит на пороге кризиса

17.11.2014 / 09:58

Правительство Японии определило район Ябу как пилотный для реализации новой реформы. Местные власти, при поддержке Токио, запустили экспериментальный проект реформ, направленных на возрождение земледелия.

Ябу состоит из небольших фермерских хозяйств, зажатых между железнодорожными путями. Многие из домов покрыты традиционными черепичными крышами. Город страдает от тех же демографических бед, как и другие сельскохозяйственные районы Японии. Численность населения снизилась вдвое за последние пятьдесят лет, средний возраст типичного фермера — 70,7 лет, сообщает Washington Post.

«Новая кровь» является для региона ключевым решением. «Мы должны создать среду, благоприятную для фермеров, — сказал Сакаи Хиросе, мэр Ябу и один из авторов реформы. — Нам нужно привлечь молодых фермеров и позволить частным компаниям прийти в регион, таким образом, мы сможем диверсифицировать работников сельского хозяйства».

Планы реформирования включают возможность предоставления местными органами власти права на контроль над заброшенными землями с целью разрешения частным компаниям и новым фермерам использовать сельскохозяйственные земли по прямому назначению.

Но, пожалуй, важнейшим изменением является работа в сфере продажи сельхозугодий. Продажа земли была затянутым, бюрократическим процессом. Комитет Ябу, состоящий из местных фермеров, был решительно против планов Хиросе, но постепенно согласился с инициативой, понимая, что они находятся в ситуации «реформа или вымирание».

«Если мы ничего не сделаем, то скорость «падения» только увеличится, — сказал Тадао Отани, 69-летний глава комитета. — У нас нет времени, чтобы экономить».

Комментарии запрещены.