Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ РФ могут запретить торговлю продуктами с ГМО

В РФ могут запретить торговлю продуктами с ГМО

13.11.2014 / 22:03

Стало известно, что в правительстве Российской Федерации в настоящее время обсуждается возможность запрета торговли продуктами, которые содержат генно-модифицированные организмы. Об этом на днях сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сказано в стенограмме к заседанию Государственной думы. В России традиционно многие стремятся выращивать сельхозкультуры самостоятельно.

Попова, в частности, сказала: «Сейчас исключено производство ГМО в России полностью, и возможно исключение из оборота. Правительством РФ рассматривается разработка программы, которая предполагает включение такого пункта».

В Государственной думе в среду на этой неделе в первом чтении рассматривался проект федерального закона под названием «О внесении изменений в Кодекс России об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции». По словам Анны Поповой, данный законопроект направлен на усиление ответственности за неправильную маркировку поступающей продукции с ГМО.

В частности, данный документ предусматривает возможность наказывать за такого рода нарушения не только денежным штрафом, но также конфискацией товаров.

Комментарии запрещены.