Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПереработчикам сельхозсырья начнут выделять субсидии по кредитам

Переработчикам сельхозсырья начнут выделять субсидии по кредитам

09.10.2014 / 12:00

Правительство со своей стороны предлагает возмещать организациям, перерабатывающим сельхозсырье, 2/3 процентной ставки по кредитам при условии, что продажа продукции переработки гарантирует не менее 75% их годового дохода.

В настоящее время по условиям государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. производителям сельхозпродукции субсидируют часть затрат на обслуживание кредитов, взятых в российских банках. Аналогичную меру поддержки могут получить и переработчики.

Минсельхоз должен выбрать только те направления переработки, которые в действительности нуждаются в господдержке, отметил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев: высокорентабельные направления министерство исключит из списка. Речь здесь идет о государственной поддержке компаний мукомольно-крупяной, хлебопекарной, молочной, мясной, сахарной, масложировой и другой промышленности.

Круг банков, которые участвуют в программе, ограничиваться не будет, сказал Юрьев. Сельхозпредприятия кредитуют РСХБ, Сбербанк, ВЭБ, Альфа-банк, Газпромбанк и ВТБ, сказал он. Если закон начнет работать с 1 января 2015 г., то и возмещаться будут ставки по кредитам, которые были взяты начиная с того же 2015 года, сказал чиновник.

Юрьев сказал: «Раньше Минсельхоз отдавал приоритет увеличению первичного сельхозпроизводства, но без переработки мы не получим конкурентного сельского хозяйства с высокой добавленной стоимостью, и в скорректированной госпрограмме для переработчиков предусмотрена отдельная подпрограмма с выделенной статьей финансирования». Сельхозпроизводители и переработчики будут получать поддержку по разным статьям бюджета, чтобы не конкурировать между собой.

Комментарии запрещены.