Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМинсельхоз РФ: в результате смены экспортеров РФ не будет «продовольственной свалкой»

Минсельхоз РФ: в результате смены экспортеров РФ не будет «продовольственной свалкой»

03.10.2014 / 23:36

В связи с введенными с августа 2014 года ответными экономическими санкциями список экспортеров сельозпродукции изменится, но ее качество останется на прежнем уровне, сказал 3 октября текущего года министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Он сказал: «Процесс переориентации поставок сельхозпродукции, которая попала под наши ответные санкции, уже идет. Практически все страны Латинской Америки изъявили желание и готовность направлять дополнительную продукцию, которая у них хорошо растет».

Министр добавил, что уже выстроилась очередь из желающих занять место западных поставщиков на российском рынке. Кроме Латинской Америки, интерес к нему проявляют страны Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Так, король Иордании по результатам переговоров с президентом России распорядился направить в Москву своего министра сельского хозяйства для проведения переговоров по поставкам оливок и фиников, которые ранее РФ закупала на юге Европы.

Федоров добавил, что смена поставщиков не отразится на качестве импортируемых продуктов. Он отметил: «За последние годы стандарты и требования в отношении качества сельхозпродукции в России выросли в разы. Угроза, что Росельхознадзор не пропустит или Роспотребнадзор что-то выявит, служит фактором того, чтобы [экспортеры] не рассчитывали завалить РФ некачественной продукцией. У нас и законодательство изменилось, и потребитель очень взыскателен. Мы не превратим страну в продовольственную свалку».

Целям импортозамещения сегодня служит разработанная Минсельхозом госпрограмма развития сельского хозяйства на период 2015-2020 гг. Особый акцент на этой теме сделают и на предстоящей 8-10 октября всероссийской сельхозвыставке «Золотая осень-2014», в которой примут участие производители из регионов России, стран СНГ, а также действующих и ассоциированных членов ШОС.

Комментарии запрещены.