Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКитай хочет выкупить зерновые компании Казахстана

Китай хочет выкупить зерновые компании Казахстана

17.09.2014 / 11:26

Китай планирует выкупить зерновые компании Казахстана. Прежде всего, его интересуют те объекты, которые работают в северных регионах страны. Об этом сказал источник в Минсельхозе республики. По его словам, сейчас идут интенсивные переговоры с крупными акционерами и владельцами этих компаний, которые являются собственниками таких объектов сельхозназначения, как зернохранилища, пахотные земли и прочие объекты, которые дают возможность выращивать зерновую продукцию, перерабатывать ее и выполнять последующую перевозку.

Несколько источников в самих зерновых компаниях подтвердили факты проходящих переговоров между сторонами.

Ряд информационных агентств пишут, что переговоры в основном ведутся китайской стороной с владельцами зерновых компаний, зарегистрированных в Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.

В общем представители китайского бизнеса не новички в работе в Казахстане, они уверенно чувствуют себя на его рынках. Желание купить компании, связанные с зерновым производством, объясняется действующей сейчас госстратегией Китая, которая направлена на увеличение потенциальной базы продовольственных ресурсов на прилегающих к государству территориях.

Комментарии запрещены.