Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЦены на продукты питания в Кабардино-Балкарии соответствуют среднестатистическим по РФ

Цены на продукты питания в Кабардино-Балкарии соответствуют среднестатистическим по РФ

12.09.2014 / 14:15

В Кабардино-Балкарии не было зафиксировано резкого повышения цен на продукты питания. Ситуация с ценами сейчас соответствует среднестатистической по стране. Об этом под председательством замминистра сельского хозяйства России Андрея Волкова сказал министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Мухамед Шахмурзов.

В регионе создан оперативный штаб при главе республики по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продрынков. Регион в полной мере обеспечивает себя молоком, картофелем, овощными культурами, плодово-ягодной продукцией. Также аграрии сейчас готовы нарастить объемы производства для поставок своей продукции в субъекты РФ. К 2015 году хотят выйти на самообеспеченность мясом.

Сейчас в республике сезон уборки урожая, и цены на картофель, морковь, капусту, яблоки, груши упали на 25-30%. Не изменились отпускные цены сельхозтоваропроизводителей и переработчиков на молочную продукцию, сыры, масло сливочное. Если говорить о ситуации на потребрынке республики, то, по информации Кабардино-Балкариястата, отмечен небольшой рост цен на ряд продуктов питания.

Комментарии запрещены.