Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМинистерство сельского хозяйства РФ предложило создать единую государственную перестраховочную компанию

Министерство сельского хозяйства РФ предложило создать единую государственную перестраховочную компанию

05.09.2014 / 10:02

На недавнем заседании правительства министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров предложил рассмотреть возможность создания единой государственной перестраховочной компании в качестве дочернего подразделения Россельхозбанка.
«Было бы правильно заняться созданием единой государственной перестраховочной компании, обладающей рядом преимуществ. Данная организация не повлечет за собой кардинальных перемен в системе агрострахования, при этом даст возможность распределить ответственность между компаниями, занимающимися страхованием, и государством. Действуя в данном направлении, мы сможем сократить прямые госзатраты, направленные на катастрофические риски. Создание структуры такого уровня не повлечет за собой увеличение стоимости страхования, а механизм, действующий при получении государственной поддержки сельским хозяйством, останется неизменным», — отметил Федоров.

Министр подчеркнул, что внесенное на рассмотрение правительства предложение было разработано в качестве альтернативы по созданию специализированной страховой компании: «В сотрудничестве с участниками рынка страхования нами был всесторонне рассмотрен вопрос о создании специализированной госкомпании. Эксперты пришли к выводу, что создание такой организации повлечет за собой ежегодное вложение значительных средств из госбюджета, однако это не сможет решить проблемы увеличения объема страхования».

Николай Федоров предложил создать новую перестраховочную компанию в качестве дочерней структуры Россельхозбанка, который на сегодняшний день является основным кредитором отечественного АПК.

Источник: Ростов.рф

Комментарии запрещены.