Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ России отмечен резкий рост розничных цен на курятину

В России отмечен резкий рост розничных цен на курятину

28.08.2014 / 01:47

Горячая линия, которую ФАС открыла для жалоб на рост цен, обнаружила рост цен на продукты, независимые от подпавших под запрет импортных поставок. В период с 15 по 25 августа на горячую линию ФАС поступило 630 жалоб и заявлений, отметила замначальника управления контроля химической промышленности и агрокомплекса ФАС Ирина Епифанова, 569 из них — на розничные цены.

Больше всего ФАС обеспокоила информация о ценах на мясную продукцию и на мясо птицы. Епифанова заметила: «Цены на мясную продукцию можно объяснить эмбарго и неполным импортозамещением, а в росте цен на мясо птицы мы можем подозревать недобросовестные действия». В Челябинске цена 1 кг мяса кур с 15 по 25 августа повысилась со 125 до 168 руб., в Братске — со 123 до 166 рублей.

Тенденция роста цен на мясо птицы есть, считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Уведомления о осте цен на мясо птицы поступали от поставщиков в начале августа, сказал Антон Глущенко из «О’кей». Сейчас закрыт доступ в РФ для импорта замороженной свинины и говядины, и производители полуфабрикатов и готовой мясной продукции переходят на курятину.

Переработчики начали переключаться на мясо птицы, это объясняет рост цен в оптовом сегменте, а они давят на розничные цены, сказал президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, внутренних причин для подорожания куриного мяса нет.

Гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов сказал, что производители могут разрабатывать новые продукты — рулет или ветчину из курицы, они будут дешевле, чем рулет из индейки или свинины.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что колоссальных колебаний цен на сельхозпродукцию нет. Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал: «Мы стали предъявлять больший спрос на свинину в других странах, я имею в виду Бразилию, Аргентину и других наших партнеров, там начали расти цены. Люди стали переориентироваться на курицу — и на курицу тоже стали расти цены». Рост цен на курицу и свинину, как сказал Дворкович, равен в среднем 2–3%.

Комментарии запрещены.