Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУкраина занимает по производству меда первое место в Европе и пятое в мире

Украина занимает по производству меда первое место в Европе и пятое в мире

28.08.2014 / 01:36

Украинская делегация, в которую вошли специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, поучаствовала в Международной пчеловодческих конференции «Балтув-2014», которая прошла в Республике Польша, г.. Балтув, пишут источники в интернете, где также можно выбрать станки для производства сетки по хорошей цене.

В рамках Международного мероприятия прозвучали доклады о состоянии и перспективах развития пчеловодства и апитерапии по сотрудничеству украинских производителей в области пчеловодства и их интеграции на рынок ЕС, а также был представлен украинский продукцию пчеловодства, оборудование и инвентарь, плюс медовые напитки украинского производства.

Украинская делегация также посетила местный техникум пчеловодства, в 2013 году в него вступили 20 учеников из Украины, а на базе научно-исследовательского института, ознакомились с работой аккредитованной согласно требованиям ЕС, лабораторией, осуществляющей анализ меда на наличие в нем антибиотиков и других составляющих.

Делегация стала участниками Съезда семей пчеловодов, который организовал Союз пасечников Польши.

На январь этого года численность пчелосемей в Украине равна почти 3 млн (2985,8 тыс.), и это на 1,7% больше к прошлому году. Больше пчелосемей есть в Винницкий — 199,3 тыс .; Донецкой — 257,8 тыс .; Ивано-Франковской — 148,1 тыс .; Запоризькый — 113,6 тыс; Николаевской — 173,9 тыс; Хмельницкой — 250,4 тыс.

Производство меда в прошлом году было равно 73713 тонн, и это на 5,1% больше предыдущего года.

Украина сейчас занимает по производству меда первое место в Европе и на пятое в мире после Китая, Индии, Аргентины и США.

За полгода было экспортировано 10896 тонн меда, и это на более 37% больше к прошлому году и на сумму почти 28 млн долларов США.

Комментарии запрещены.