Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРыбный рынок планируют полностью контролировать

Рыбный рынок планируют полностью контролировать

19.08.2014 / 13:10

Отраслевые объединения рыбного рынка по поручению замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова станут проводить мониторинг цен на рыбу от поставщиков и импортеров. Информацию каждый месяц будут регулярно обновляться на сайте Росрыболовства. И. Шестаков отметил, что не исключается возможность, что российские компании можно обязать публиковать прайсы в открытом доступе на своих сайтах.

Необходимо понять, не нарушает ли это права компаний, и каким нормативным актом такое решение можно регламентировать, —отметил Шестаков. По его словам, Минпромторг уже ведет мониторинг розничных цен на рыбу в торговых сетях. Но для полного контроля за рынком этого недостаточно.

Отраслевые объединения уже подготовили концепцию будущего мониторинга цен от поставщиков. Разработчики полагают, что он должен повысить сбор налогов (чтобы импортеры обманным путем не занижали таможенную стоимость при поставках в РФ), уменьшить недобросовестную конкуренцию и урегулировать ценообразование. Из российской продукции под контроль также попадет минтай, треска, сельдь, лососевые и проч. Из товаров аквакультуры большое внимание уделят ценам на семгу, форель, кижуч и осетр, а также карповые виды.

Комментарии запрещены.