Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ условиях контрсанкций для Калининградской области подготовят отдельную «дорожную карту»

В условиях контрсанкций для Калининградской области подготовят отдельную «дорожную карту»

12.08.2014 / 12:52

До 1 сентября правительство региона хочет скорректировать программы, которые ставят целью обеспечение продовольственной безопасности региона. При поддержке федеральных властей подготовят «дорожную карту», которая учитывает особенности эксклавной экономики самой западной территории РФ в условиях запрета на ввоз отдельных видов продукции из США, ЕС и ряда прочих стран.

Об этом сказал зампредседателя областного правительства Константин Суслов по результатам совещания, прошедшего 8 августа.

Указанная «дорожная карта» будет учитывать специфику региона. Приоритет в этой работе получает развитие импортозамещающих отраслей. В первую очередь, это теплицы для выращивания овощей, промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство и проч. По этим векторам в Калининградской области есть хорошая база и имеются отличные результаты.

По его словам, правительство области ведет консультации с федеральными властными структурами и с местным бизнесом. Минсельхоз поддержит регион в поиске для местных переработчиков новых поставщиков продукции вместо предприятий из государств, которые попали под эмбарго.

Комментарии запрещены.