Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМошенники обманули казахского фермера на 30 тысяч долларов

Мошенники обманули казахского фермера на 30 тысяч долларов

12.08.2014 / 11:45

В казахстанском городе Тараз мошенники обманули фермера, забрав 500 баранов в несуществующий «Сервисно-заготовительный центр Тараз» и не заплатили. Пожилой фермер обратился с открытым письмом к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь в решении проблемы.

Нурмуханбет Тажиметов занимается скотом с 2003 года. Однако в феврале 2013 года 10 голов овец заболели бруцеллезом, в связи с этим 300 голов из стада были умерщвлены инъекциями ветврачом и вывезены в неизвестном направлении. За эти 300 овец была выплачена соответственная компенсация.

Через некоторое время в хозяйство прибыли ветеринарный врач Жамбылского района Мухаметжан Еликбаев и руководитель Жамбылской областной ветеринарной службы Сакен Солтанбаев и призвали Тажиметова отдать остальных овец в «Сервисно-заготовительный центр Тараз».

По договору следовало, что аграрию за свое стадо надлежит получить 5 млн тенге до 15 августа 2013 года. Однако до сих пор Тажиметов получил только 130 тысяч тенге. Проблемой является не только то что фермеру не выплатили положенную компенсацию, но и то что более 200 голов здоровых овец отправились в руки перекупщикам.

Нурмаханбет Тажиметов обратился в суд, имея на руках все документы, подтверждающие его правоту. Суд вынес решение – Е. Майханов обязан выплатить долг в сумме 4 886 000 тенге. Однако мошенник игнорирует решение суда.

Источник: http://www.newregion.kz

 

Комментарии запрещены.