Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийЮжный Урал планирует поделиться продуктами

Южный Урал планирует поделиться продуктами

08.08.2014 / 17:58

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел масштабное совещание, оно было посвящено Стратегии развития региона до 2020 года с акцентом на сельское хозяйство. В нем поучаствовали представители власти, эксперты, руководители сельхозорганизаций, главы муниципалитетов..

Речь шла о гарантиях продовольственной безопасности РФ в условиях отказа от продуктов из ЕС, США и прочих стран.

Нынче именно развитие АПК может стать для Южного Урала ключевой точкой роста, причем не только на региональном, но и на общероссийском уровне.

Сегодня Челябинская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и даже готова кормить другие регионы. За первую половину 2014 года область вышла на II место в стране по производству всех видов мяса, курятины и яиц. Потребности Южного Урала в хлебе закрыты на 110%, в мясе скота и птицы — на 160%, в производстве яиц — на 154%, в картофеле — на 210%, в овощах открытого грунта — на 128%.

АПК, по мнению аналитиков, давно стало не вспомогательной отраслью на Южном Урале, а едва ли не локомотивом развития экономики. В 2013 году налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от этой деятельности составили почти 7 млрд руб.

Комментарии запрещены.