Статьи

ГлавнаяСтатьиВ курский АПК инвестируют более пяти миллиардов рублей

В курский АПК инвестируют более пяти миллиардов рублей

31.07.2014 / 22:20

Губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор ООО «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков подписали протокол о сотрудничестве на предстоящий год. Это соглашение позволяет наращивать производственный потенциал агропромышленного комплекса региона.

С одним из крупнейших современных инновационных агрохолдингов в России ГК «АгроПромкомплектация» куряне продуктивно работают не первый год. С 2010 года Группа компаний инвестировала в экономику области 7,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на капитальное строительство свинокомплексов, создание инфраструктуры зернового производства, приобретение технологического оборудования, сельскохозяйственных животных и техники. За три года были построены и сданы в эксплуатацию три свинокомплекса на 52000 голов единовременного содержания производственной мощностью 12000 тонн свинины в живом весе на территории Железногорского, Конышевского и Дмитриевского районов.

Работа холдинга способствовала созданию в регионе устойчивой кормовой базы, внедрению интенсивных технологий для повышения качества и урожайности культур, введению в севооборот залежных земель сельскохозяйственного назначения, формированию страхового фонда зерна Курской области. Группа компаний внесла значительный вклад в улучшение социально-экономического климата на территории области, создала дополнительные рабочие места, а также оказала содействие муниципальным образованиям  в решении проблем социального характера: инфраструктурных, образовательных, культурных, духовно-нравственных.

ГК «АгроПромкомплектация» поучаствовала в реализации областных целевых программ «Развитие сельского хозяйства Курской области на 2009-2014 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Курской области на 2009-2014 годы». В развитие предприятий агропромышленного комплекса холдинг инвестирует 5 млрд 100  млн рублей, в том числе по таким профильным направлениям, как производство сельскохозяйственной продукции – 4,2 млрд рублей, хранение и переработка зерна – 900 млн рублей. В дополнение к 27 тысячам гектаров сельхозугодий, находящимся в собственности и аренде у «АгроПромкомплектации», продолжится работа по долгосрочному использованию еще 5 тысяч гектаров в Железногорском и Конышевском районах. Также планируется завершить введение в оборот залежных земель и довести площадь посевов в агрофирмах холдинга до 20000 гектаров. Ожидается, что за счет внедрения инновационных методов управления и интенсивных технологий урожайность зерновых культур в агрофирмах возрастет до 40 центнеров с гектара. Будет продолжено строительство двух свинокомплексов в Конышевском районе  — на 52 тысячи голов единовременного содержания каждый.

«Подписанный протокол о сотрудничестве – это самый настоящий механизм гарантированной поддержки реализуемого в Курской области государственно-частного партнерства в такой важнейшей сфере продовольственной безопасности, как индустриальное свиноводство, — подчеркнул Сергей Новиков. — Курская земля становится для нашей Группы компаний форпостом по возрождению в России сельского хозяйства и села. Уверен, с такой поддержкой, которую оказывают нам здесь, наша социальная миссия по сохранению здоровья нации посредством производства и реализации для населения натуральных и высокоэкологичных продуктов питания будет выполнена. Наше стратегическое сотрудничество с администрацией Курской области – показательный пример, достойный подражания для других регионов России и других субъектов национальной экономики».

Губернатор Курской области Александр Михайлов, в свою очередь, поблагодарил холдинг за выполненный объем работ в 2012 году и отметил, что не ошибся три года тому назад в выборе инвестора: «АгроПромкомплектация» не только профессиональна в делах индустриального свиноводства, но она также является социально ответственной компанией, для которой люди и их повседневные заботы являются таким же приоритетом, как экономические показатели деятельности».

Комментарии запрещены.