Общие новости

ГлавнаяОбщие новости«КазАгро» поможет аграриям в освоении земель сельхозназначения

«КазАгро» поможет аграриям в освоении земель сельхозназначения

01.07.2014 / 09:09

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» хочет поддержать крестьян в обработке земель сельхозназначения. Об этом сказали в пресс-службе холдинга.

Программа будет содействовать вводу в оборот неиспользованных земель сельхозназначения в Казахстане. Обработка этих участков с мая стартовала на землях хозяйств Акмолинской области.

В период 2012-2013 гг из более чем 90 млн га земель сельхозназначения республики инвентаризировали 61,2 млн га или 65,9 % площади.

В ходе инвентаризации было выявлено 12 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения на площади 5 млн га, из них 669,6 тыс га — это пашня, включая 14,6 тыс га — это орошаемая пашня. По информации экспертов ГосНПЦзем, заброшенные земли, примерно 2,5 млн га, сейчас принадлежат мелким и средним крестьянским и фермерским хозяйствам.

По данным холдинга, главные причины, из-за которых сельчане не могут использовать площади по назначению — это отсутствие или недостаток сельхозтехники, а также проблемы с ликвидными залогами для получения финансирования.

Комментарии запрещены.