Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОЗК заканчивает обратный выкуп зерна урожая 2013 года

ОЗК заканчивает обратный выкуп зерна урожая 2013 года

26.06.2014 / 11:39

30 июня текущего года Объединённая зерновая компания (ОЗК), как сообщается, завершает процедуру обратного выкупа зерна урожая прошлого года, начатую в апреле 2014 года. За это время ОЗК смогла заключить договоры на продажу порядка 229 тыс. тонн зерна. При этом в общей сложности в Федеральный интервенционный фонд у сельхозпроизводителей было закуплено примерно 536 тыс. тонн зерна урожая 2013 года.

При обратном выкупе сельхозпроизводители, которые уже продали ранее своё зерно государству в ходе закупочных интервенций, смогут выкупить его обратно. Стоимость зерна при этом складывается из стоимости его закупки во время торговых госинтервенций плюс расходы на страхование, хранение, а также на уплату налогов, установленных законодательством Российской Федерации.

Сообщается, что нынче указанный инструмент был востребован сельхозпроизводителями, поскольку рыночная цена на зерно значительно превысила стоимость зерна по обратному выкупу для государственных интервенций периода 2013-2014 гг.

Правом выкупить своё зерно к настоящему моменту воспользовались 116 компаний из Омской области, Новосибирской области, Красноярского края и Алтайского края. Это регионы, где в прошлом году фермеры могли реализовать собранное зерно в рамках государственных закупок.

Зерновые культуры — это важнейшая на сегодня в хозяйственной деятельности человека группа возделываемых растений, дающих зерно, основной продукт питания человека, сырьё для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных. Возделываемые в современном мире зерновые культуры относятся специалистами к четырём ботаническим семействам: Злаки, Гречишные, Амарантовые — хлебные зерновые культуры; кроме того, выделяют зернобобовые культуры, принадлежащие к семейству Бобовые.

Комментарии запрещены.