Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ «Возрожденное скотоводство» в Харьковской области вложат 150 млн долл. США

В «Возрожденное скотоводство» в Харьковской области вложат 150 млн долл. США

03.06.2014 / 14:12

В «Возрожденное скотоводство» в Харьковской области вложат 150 миллионов долларов, проект предполагает строительство молочной фермы, выращивание культур для кормления КРС.

Cоставляющая национального проекта «Возрожденное скотоводство» станет реализовываться в Харьковской области областной государственной администрацией, Госинвестпроектом Украины и компанией «Ukraine New Agro Technologies», утвержденной Кабмином Украины в качестве инвестора проекта.

В отличие от инициированного предыдущим руководством области в 2010 году необоснованного, экономически убыточного проекта «Деревня будущего», раскритикованного в то время руководством Правительства, «Возрожденное скотоводство» — это концептуально новый национальный проект, который успешно прошел оценку экономической эффективности, государственную экспертизу центральных органов исполнительной власти и внесен в Госреестр инвестиционных проектов Украины.

Этот проект станет реализовываться на территории Харьковского и Валковского районов (площадки площадью 1тыс. И 7 тыс. гектаров соответственно) и предусматривает в том числе создание сверхсовременного селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров голштинской породы, продукция которого даст вомзожность обновить стадо крупного рогатого скота , повысить качество молока и уровень надоев не только в Харьковской области, но и в Украине в общем.

Проект предполагает возведение молочной фермы, выращивание культур для кормления скота, а также создание объектов социальной инфраструктуры для специалистов проекта.

Общий объем инвестиций, который планируется привлечь к реализации проекта, составляет около 150 млн. дол. США. После принятия Кабинетом Министров Украины соответствующего акта о предоставлении государственных гарантий безотлагательно начнется реализация этого проекта.

Комментарии запрещены.