Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссельхознадзор против «сырных» продуктов

Россельхознадзор против «сырных» продуктов

02.06.2014 / 11:56

Россельхознадзор намерен оградить российских потребителей от некачественной сырной продукции не животного происхождения и не содержащей жиры и молочный белок. Данный продукт называют «сырным», путая покупателей. Поставки такой продукции в РФ в последнее время сильно выросли.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сказал: «Сейчас есть технология, которая позволяет делать имитацию сыра без молока. Такой продукт содержит пальмовые жиры, казеин. Но на упаковке стоит наименование «сыр», его продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене».

Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Ведомство попросило изучить возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», плюс введения заградительных (выше, чем на сыр) пошлин на импорт «сырных продуктов».

Руководство санитарной службы полагает, что до реализации этих предложений надо совсем запретить импорт сыра без молочного белка и жира. Главный импортер таких продуктов — Украина.

Комментарии запрещены.