Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОренбургская область: отрождение личинок итальянского пруса

Оренбургская область: отрождение личинок итальянского пруса

27.05.2014 / 13:15

В Оренбургской области отмечено отрождение личинок итальянского пруса в Беляевском, Гайском, Оренбургском, Первомайском, Ташлинском, Ясненском, Акбулакском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Светлинском, Соль-Илецком районах и городе Оренбурге. Об этом сказали в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. При численности 5-10 экземпляров на 1 кв м земли с преобладанием личинок второго и третьего возрастов надо проводить химическую обработку заражённых участков. Многие издания книг посвящены проблеме вредителей сельхозкультур.

Химической обработке подлежит 30,3 тыс. га. В целом обследовано на заселенность саранчовыми вредителями 42,5 тыс. га, средняя численность личинок саранчовых по области составила 12,9 экземпляра на квадратный метр (экономический порог вредоносности — от 5 до 10 экземпляров на квадратный метр).

Было обработано 3,4 тыс. га. Обработка ведется в Акбулакском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Светлинском, Соль-Илецком районах и городе Оренбурге. Произошла гибель сельскохозяйственных культур в Акбулакском районе на площади 500 га, Соль-Илецком — 190 га, в Илекском -104 га.

Из средств облбюджета на покупку инсектицидов для защиты сельхозугодий выделено 47,9 млн рублей. Выделено инсектицидов за счет средств областного бюджета 14825 литров на сумму 12,4 млн рублей.

Комментарии запрещены.