Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПосевные площади зерновых в Вологодской области нарастят до 10 тыс га

Посевные площади зерновых в Вологодской области нарастят до 10 тыс га

14.05.2014 / 22:43

Весенне-полевые работы на территории Вологодского региона в нынешнем году начались на две недели раньше, чем в 2013 году. Запланировано аграриями засеять порядка 153,2 тысячи гектаров, в основном зерновыми яровыми культурами, 6,6 тысяч гектаров придется на зерновые культуры, 6,5 тысяч га — на лен, 2,9 тысяч га — на картофель и овощные культуры. Также этой весной будет земледельцами подсеяно 31 тысяча га многолетних трав.

Губернатор Вологодской области со своей стороны заявил, что за период 2014-2017 гг посевные площади зерновых культур для продовольственных нужд на территории указанного региона будут увеличены примерно до 10 тысяч га.

«Одной из основных проблем для сельхозтоваропроизводителей остаются цены на топливо, которые увеличились на 9,2% к уровню прошлого года. Это станет предметом наших дальнейших переговоров с поставщиками топлива, — высказал мнение Олег Кувшинников. – Кроме того, необходимо создавать на территории региона конкурентный рынок нефтепродуктов».

Между тем, в пресс-службе губернатора сказали, что весенний сев на Вологодчине намерены закончить к началу июня. Предполагается, что работы по кормозаготовке начнутся в хозяйствах области примерно с 25 мая.

Комментарии запрещены.