Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ странах ТС действуют техрегламенты по молоку и мясу

В странах ТС действуют техрегламенты по молоку и мясу

06.05.2014 / 09:09

1 мая начал действовать техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции», а также техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции». Для производителей предполагается переходный период до 31 декабря будущего года: до этого момента в странах ТС будет допускаться производство и оборот мясных и молочных продуктов по старым нормам.

В техрегламент по молочной продукции возвратили термин «восстановленное молоко». На упаковке молокозаводам надо будет указывать, из какого именно сырья было восстановлено молоко — из концентрированного, сгущенного либо сухого молока. Основа техрегламента ТС — соответствующий российский документ, который был принят в 2009 году.

В базе мясного техрегламента лежит казахстанский документ, который действует в соседней стране с 2008 года. Новые правила накладывают запрет на забой скота в неподготовленных местах, для этого необходимо воспользоваться услугами бойни. По новому техрегламенту мясные полуфабрикаты будут поделены на «мясные» (с долей мяса более 60%) и «мясосодержащие» (с долей мяса от 5 до 60%).

В техрегламенте также прописаны рецептуры производства конкретных видов колбас: «докторская», «любительская», «московская», «молочная».

Комментарии запрещены.