Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВыставка «Молочная и Мясная индустрия» как отражение прогресса в отрасли

Выставка «Молочная и Мясная индустрия» как отражение прогресса в отрасли

28.04.2014 / 22:05

С 18 по 21 марта 2014 года в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) прошла 12-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» — единственная в России выставка полного цикла агропромышленного производства: от выращивания племенных животных и птицы, их содержания и откорма до переработки и упаковки продукции животноводства и птицеводства. Организатором выставки является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России. Со-организатором выставки выступил Российский Союз предприятий молочной отрасли.

В церемонии торжественного открытия выставки «Молочная и Мясная индустрия» приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Сергей Доронин, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов, председатель Совета Ассоциации Отраслевых Союзов АССАГРОС Виктор Семёнов и другие почётные гости.

В своём приветственном обращении к участникам и гостям выставки заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Волков заявил, что выставка имеет хорошую и серьезную историю. «Министерство сельского хозяйства очень много внимания уделяет таким темам, как животноводство, птицеводство, производство молока, но не менее важная тема – это промпищепереработка, которая является ключевым звеном между производителем и потребителем пищевой продукции». Он также отметил, что в ближайшее время министерством планируется реализовать новые формы поддержки производителей пищевой продукции.

В свою очередь директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В. Лабинов подчеркнул, что растущая площадь выставочной экспозиции и ежегодные новые предложения участников свидетельствуют о прогрессе в отрасли.

«Здесь представлены лучшие мировые бренды, и мы знаем, что в России есть сотни предприятий, которые созданы по лекалам лучших мировых стандартов» — отметил также председатель Совета Ассоциации Отраслевых Союзов АССАГРОС В. Семёнов.

Впервые в 2014 году на выставке «Молочная и Мясная индустрия» были представлены новые разделы: «Кормовая база животноводства и птицеводства», «Оборудование и технологии для выращивания и содержания животных и птицы», «Оборудование и технологии для убоя и переработки». Формат традиционных разделов был обновлен в соответствии с новой концепцией выставки.

За 4 дня работы «Молочной и Мясной индустрии» выставку посетили 5722  специалиста отрасли из 70 регионов России и 32 стран мира. Спонсором  выставки стала компания Unilever, спонсором путеводителя выставки – компания Kieselmann, спонсором конференц-зала – проектно-конструкторское бюро «Бегарат», спонсором секции деловой программы – компания «Квернеланд Групп СНГ». В этом году в выставке приняли участие 276 компаний из России и 26 зарубежных государств.

Деловая программа

Центральным мероприятием выставки стало пленарное заседание «Состояние и перспективы развития молочной и мясной индустрии» для руководящего состава компаний молочной и мясной индустрии. В нем приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела В. В. Лабинов, академик РАН, Президент Российского птицеводческого союза В.И. Фисинин, генеральный директор Национального союза свиноводов Ю.И. Ковалев, исполнительный директор Молочного союза России Л. Н. Маницкая и представители Администрации и бизнеса Липецкой, Воронежской и Брянской областей.

Мероприятия деловой программы выставки были посвящены основным направлениям животноводства, переработки сырья и производства молочной и мясной продукции.

В рамках деловой программы состоялись тематические мероприятия по мясному скотоводству, по птицеводству, по молочному животноводству, ветеринарии и кормопроизводству, по переработке птицы, конференция «Идеальный мясокомбинат» для специалистов свиноводства, скотоводства и производителей мясной продукции. Большой интерес специалистов вызвала конференция «Молочная индустрия России и мира».  В работе деловых мероприятий приняли участие ведущие эксперты отрасли, представители успешных предприятий, которые поделились практическими советами по достижению успеха в работе животноводческих и перерабатывающих предприятий. Специалисты обсудили вопросы генетики и племенного дела, технологии выращивания и кормления животных, технологии забоя и переработки, требования к качеству и безопасности продукта, а также состояние рынка в отрасли.

20 марта на VI международном «Салоне Сыра» ведущие эксперты молочной и сыродельной отраслей обсудили проблемы и перспективы российского сыроделия. В рамках «Салона Сыра» прошла международная конференция «Рынок сыров в России и мире», модераторами которой выступили Ю. Я. Свириденко, директор ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, и Л. Н. Маницкая, исполнительный директор РСПМО. Участники мероприятия высказали свои экспертные мнения по вопросам поддержки отечественного сыроделия.

21 марта на выставке состоялось вручение наград победителям профессионального дегустационного конкурса молочной продукции «Молочный успех». Комиссией было присуждено 19 гран-при и 20 золотых медалей. В этом году на конкурс было представлено 148 образцов продукции от предприятий молочной промышленности из России, Белоруссии и Чехии. Продукция компании «Молочная Благодать» удостаивается высоких наград уже не первый год. А в этом году продукция компании была удостоена четырех самых высоких наград конкурса — Гран-при.

Активная поддержка и участие в выставке и деловых мероприятиях руководителей Минсельхоза России создали условия прямого диалога руководителей компаний молочной и мясной индустрии с представителями органов власти и дали понимание перспектив государственной политики в данной отрасли.

Обновленный формат выставки «Молочной и Мясной индустрии» позволил всем участникам агропромышленной цепочки – от мелких фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий до крупных агрохолдингов найти эффективные решения для своего бизнеса.

В 2015 году выставка «Молочная и мясная индустрия» будет проходить с 17 по 20 марта на ВВЦ в павильоне 75.

Комментарии запрещены.